صحة الطفل

حقيقة خلط دواء الطفل بالحليب يؤدى الى التسمم

خلط دواء الطفل بالحليب في هذا المقال سنكشف حقيقة هذه القصة ، بالإضافة لأخذ نظرة عامة عن خلفياتها المحتملة و النصائح الحقيقة الخاصة بتناول الأطفال للبن مع الأدوية

ارسلت لنا احدى الآمهات هذا السؤال  هل حقا خلط اللبن مع بعض ادوية الطفل يؤدى الى التسمم ؟و خلال بحثنا عن هذا الموضوع ظهرت لنا عدة نتائج حيث احدثت قصة مثيرة منذ فترة فى الاعلام عن ام قتلت اولادها الاربعة بالخطأ عندما خلطت لهم دواء الكحة باللبن فدعونا نظهر لكم ما توصلنا اليه .

 

حقيقة خلط دواء الطفل بالحليب يؤدى الى التسمم

أولا : لا يوجد أي تحذير صادر من جهة سلامة دوائية بخصوص حدوث تسمم نتيجة خلط اللبن بأي دواء و لكن من أجل ذكر الحقيقة كاملة فإن هناك بعض الدراسات البحثية التي تشير إلى تأثير اللبن على امتصاص الجسم لبعض أنواع المضادات الحيوية

و هذه الدراسات لا تشير لحدوث تسمم من قريب أو بعيد و لكن غاية ما في الأمر أنها تنصح بعدم شرب اللبن قبل تناول بعض نوعيات المضادات الحيوية بساعة وصولا إلى ساعتين بعد تناول الدواء و ذلك من أجل الحرص على امتصاص الدواء بأفضل طريقة ممكنة و تجنب فقدان القيمة الكاملة للجرعة

ثانيا : لا يوجد أي تحذيرات خاصة بأدوية الكحة تحذر من استخدامها مع اللبن و لكن هناك تنبيهات متعددة بخصوص أدوية الكحة في حالات الأطفال تنصح بعدم استخدام الأدوية بشكل تلقائي دون مراجعة الطبيب نظرا لدقة الجرعات و كون بعض أنواع أدوية الكحة قد تسبب أضرار جسيمة في حال تناول جرعة زائدة منها للأطفال

ثالثا: بعيدا عن المصادر العلمية فإن المنطق وحده يمكن أن يخبرنا نتيجة هامة إذا وضعنا أمامنا بضعة معطيات منها ان هناك جهات دوائية عالمية لا تصرح بإنتاج الدواء إلا بعد التأكد من أمانه بأكبر قدر ممكن كما ان الأطفال يعتمدون على اللبن بشكل يومي في غذاؤهم و إمداد جسمهم بالعديد من المكونات الهامة مثل الكالسيوم

لذا فالنتيجة النهائية من تلك المعطيات أنه من الصعب تصور أن يتم التصريح بدواء مخصص للأطفال يسبب تفاعل تسممي مميت مع أهم مكون غذائي يومي في حياة الأطفال

حقيقة خلط دواء الطفل بالحليب يؤدى الى التسمم
حقيقة خلط دواء الطفل بالحليب يؤدى الى التسمم

 

 اذا ما مصدر إشاعة اللبن فيه سم قاتل ؟

هناك عدة احتمالات لمصدر هذه الإشاعة و أغلب الظن أن من نشرها قد نشرها بحسن نية  من منطلق الرغبة في مساعدة الآخرين  لكن يبدو أن الأمر قد خرج من نطاق سيطرته قليلا لتصبح معلومة خاطئة تسبب قلق غير مبرر للعديد من الناس.

 

بالبحث عن المصادر المحتملة لهذه الإشاعة وجدنا احتمالين :

الاحتمال الاول :  خبر نشر في بعض وكالات الأنباء الأجنبية عن حادثة موت طفلة نتيجة إعطاؤها دواء كحة من قبل جليسة الأطفال  و في هذه الحالة كانت الوفاة مرتبطة بتعرض الطفلة لجرعة زائدة من بعض مكونات الدواء مما أدى لوفاتها  و لم يكن للبن علاقة مباشرة بالأمر  و الترجمة الغير دقيقة لهذا الخبر قد تؤدي لنتيجة مشابهة للمعلومة التي انتشرت

ثاني احتمال : هناك بعض المركبات الدوائية و الأعشاب التي تحتوي في اسمها كلمة Milk التي تعني حليب مثل Milk of Magnesia – Milk Thistle  و البحث عن هذه المستحضرات قد يفيد بوجود تفاعلات دوائية خطرة لها مع بعض الأدوية الأخرى و هو ما قد يكون مصدرا محتملا لهذه المعلومة

ما هي الخلاصة إذن ؟ لا تقلق من حدوث تسمم لأبنائك لا قدر الله نتيجة خلط أي دواء مع اللبن  لكن تأكد دائما من عدم تأثير اللبن على امتصاص الدواء بشكل مناسب سواء كان ذلك من خلال طبيبك أو من خلال قراءة النشرة الدوائية المرفقة مع كل دواء

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى
إغلاق